установки газопоршневой электростанции   Газопоршневой двигатель 4-х тактный, водоохлаждаемый, с турбонаддувом и без, расположение цилиндров рядное и V-типа, номинальная скорость вращения вала 1000 об/мин., присоединительное давления газа 75-140 кПа, температура отходящих газов 520-640 °С, турбокомпрессор с радиальным потоком работает на отработавших газах с температурой выхлопа. Свечи зажигания охлаждаемые, пуск двигателя производится электростартером от аккумуляторной батареи напряжением 24 В. Газопоршневые двигатели работают на природном, попутном, сжиженном газе, биогазе . Двигатель и электрогенератор смонтированы на общей раме с замкнутой системой смазки и охлаждения.

     Электрогенератор для обеспечения системы энергоснабжения от параллельно работающих агрегатов и внешней сети применяется синхронный, безщеточный типа 1FC5, 1FC6, TFW (Siemens) c нагрузкой до 1265 А.
     Система утилизации тепла комплексная и включает теплообменный аппарат отработавших газов, теплообменники охлаждающей жидкости и масла в контуре смазки агрегата.
     Температура агрегата поддерживается автоматически. При этом система охлаждения двигателя комбиниро- ванная - через теплообменник утилизации излишнего тепла (например, на ГВС), или через радиатор с автономным вентилятором с электроприводом от агрегата в режиме ограниченной утилизации тепла (в летний период и др.). Радиатор труболенточного типа теплоемкостью на все агрегаты станции, смонтирован на отдельной раме.
     Утилизатор тепловой энергии отработавших газов с развитой поверхностью теплообмена используется двух типов:
     а) водотрубный с игольчатым оребрением тепловой мощностью до 630 кВт;
     б) комбинированный - водотрубный и газо-водотрубный двухходовый мощностью до 3000 кВт.
     Утилизатор одновременно выполняет роль глушителя шума выхлопа, обеспечивая уровень ниже 85 дБА.
     Теплообменники охлаждающей жидкости и масла пластинчатые, разборные.
     Эффективность утилизации тепловыделений агрегата достигает 94,6 % на номинальной нагрузке.

     Система управления и контроля включает электронный регулятор скорости WOODWARD (США), регулятор расхода топливного газа на базе электронного клапана типа СТВ-50 (=24 В), систему зажигания ALTRONIC; шкаф КИПиА станции, обеспечивает высокую надежность эксплуатации:

– автоматический пуск и остановку агрегатов;
– регулирование частоты вращения и мощности силового агрегата;
– автоматическую стабилизацию напряжения и частоты тока при одновременном питании потребителей
   трехфазным и однофазным током с пульсацией в пределах 0,5%;
– автоматическое управление контурами охлаждения при переменной тепловой нагрузке станции;
– управление контурами утилизации тепловыделений при любой конфигурации системы;
– управление и контроль системой смазки агрегатов;
– автоматическое пожаротушение и обнаружение утечек топливного и отходящих газов;
– регулирование газовоздушной смеси по содержанию окислов углерода и азота в отработавших газах;
– защиту электросилового оборудования при обрыве (пропадании) внешней энергетической системы;
– защиту от несанкционированного проникновения посторонних лиц в станцию.

     Сообщения о текущих и аварийных параметрах передаются наблюдателю или диспетчеру как по проводной, так и мобильной связи. При этом диспетчерская служба может управлять режимом работы станции.
     Общий КПД газопоршневых станций 88-90% на номинальной нагрузке, колебание частоты тока не более 0,5%. Наши когенераторные станции обладают повышенным моторесурсом (до 200 тыс. час.), эффективны и просты в эксплуатации, надежны и экологичны. Окупаемость установки - от 2-х до 5 лет при сроке эксплуатации 25-30 лет. установки газопоршневой электростанции