газопоршневые генераторные установки  определяющие эффективность процесса сжигания древесной биомассы, последующие:
• соответствие фракционного состава размельченной древесной породы используемому для ее сжигания виду    топочного
• влажность древесной биомассы;
• процесса;
• ее зольность;
• соответствие конструкции котлоагрегата применяемому виду древесной биомассы;
• приспособленность топочного устройства для сжигания биомассы высочайшей зольности.
Воздействие влажности древесной биомассы на эффективность работы котельных установок очень значительно. При сжигании полностью сухой древесной биомассы с малой зольностью эффективность работы котлоагрегатов как по их производительности, так и по КПД приближается к эффективности работы котлоагрегатов на водянистом горючем и превосходит в неких случаях эффективность работы котлоагрегатов, использующих некие виды каменных углей.
Увеличение влажности древесной биомассы безизбежно вызывает понижение эффективности работы котельных установок. Это необходимо знать всем энергетикам лесопромышленных компаний и повсевременно разрабатывать и проводить мероприятия по недопущению попадания в древесное горючее осадков, почвенных вод и т. п. В перспективе нужно возвратиться к внедрению на производстве атмосферной сушки древесного горючего.
Зольность древесной биомассы затрудняет ее сжигание. Наличие в древесной биомассе минеральных включений обосновано применением недостаточно совершенных технологических процессов заготовки древесной породы и ее первичной обработки. Нужно отдавать предпочтение таким технологическим процессам, при которых загрязнение древесных отходов минеральными включениями может быть сведено к минимуму.
Фракционный состав размельченной древесной породы должен быть хорошим для данного вида топочного устройства. Отличия в размере частиц от рационального как в сторону роста, так и в сторону уменьшения понижают эффективность работы топочных устройств. Рубительные машины, используемые для измельчения древесной породы в топливную щепу, не должны давать огромных отклонений в размере частиц в сторону их роста. Совместно с тем наличие огромного количества очень малых частиц также не нужно.
Для обеспечения действенного сжигания древесных отходов нужно, чтоб конструкция котлоагрегатов отвечала особенностям этого вида горючего. Тут имеется в виду то, что у котлоагрегатов для сжигания увлажненной древесной биомассы должны быть увеличенные конвективные поверхности нагрева и дополнительные площади хвостовых поверхностей нагрева, обеспечивающие понижение температуры отходящих газов до 110…120°С
Проведенные в ЦНИИМЭ работы проявили, что отделение от древесной биомассы минеральных включений представляет сложную задачку, решение которой даже в первом приближении экономически необоснованно. Потому для сжигания древесной биомассы с высочайшей зольностью следует ввести в эксплуатацию топки с механизированным золошлакоудалением, организовав их серийное изготовка.  газопоршневые генераторные установки